Рост курса доллара: причины и перспективы

Курс американской валюты вновь начал расти, несмотря на ожидаемое завершение ужесточения политики Федеральной резервной системы США. Повышение ставок Центральным банком уже давно вызывает опасения медведей по доллару, но настоящий импульс для роста курса стал неожиданным.

Прежде всего, существуют опасения, что ФРС может вновь повысить ставки и удерживать их на высоком уровне дольше, чем ожидалось. Это является наиболее очевидным стимулом для последнего укрепления доллара.

Однако, более фундаментальным фактором является то, что экономика США успешно справляется с ограничениями, введенными ФРС, тогда как другие страны испытывают трудности. Индексы экономических сюрпризов, которые показывают, насколько фактические данные отличаются от прогнозов, показывают, что США достигли лучших показателей с 2021 года.

Европа и Япония, валюты которых составляют более 70% в индексе доллара, имели отрицательные значения индексов экономических сюрпризов в течение длительного времени. Индекс для Европы в этом году даже стал значительно отрицательным.

В целом, пока экономическая ситуация не изменится, прогнозы по доллару остаются оптимистичными. Рост курса американской валюты продолжается, и инвесторы продолжают проявлять интерес к ней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости-24
Отзывы и комментарии