Индия — третья крупнейшая экономика мира и стремительно растущая сила

Индия готовится занять третье место среди крупнейших экономик мира в ближайшие пять лет, заявил глава правительства Нарендра Моди. В своем обращении по случаю 76-й годовщины обретения независимости, Моди подчеркнул, что страна будет продолжать бороться с бедностью и стремиться к повышению благосостояния своих граждан.

История Индии, по словам Моди, была отмечена «1000 летами порабощения», пока она окончательно не освободилась от колониального владычества Великобритании в 1947 году. Но сейчас, по уверениям премьера, перед Индией открывается «1000 лет величия», которые обеспечит экономическая и социальная трансформация, основанная на «демографии, демократии и разнообразии».

Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), в настоящее время экономика Индии является самой быстрорастущей в мире. Ожидается, что в текущем году она вырастет на 6,1 процента, а к 2024 году — на 6,3 процента.

Инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует, что к 2075 году Индия может стать второй по величине экономикой в мире, а ВВП страны достигнет 52,5 триллиона долларов. Одной из причин этого будет то, что в ближайшем будущем в стране будет больше взрослых, способных обеспечивать молодежь и пенсионеров. Это позволит Индии расширять производство, развивать сферу услуг и улучшать инфраструктуру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости-24
Отзывы и комментарии