Кризис в китайской экономике: прогнозы экспертов не оправдались

Китайская экономика продолжает сталкиваться с кризисными явлениями, которые оказались более серьезными, чем ожидали эксперты. По данным Статистического бюро Китая за июль 2023 года, рост промышленности составил 3,7%, что на 0,7% ниже прогнозируемого значения 4,4%.

В прошлом году Китай был вынужден вводить локдауны из-за пандемии коронавируса, и они также сказались на текущих показателях. Розничные продажи в июле выросли на 2,5%, в то время как прогнозируемый рост составлял 3,2%. Инвестиции в основной капитал увеличились на 3,4%, что меньше ожидаемого значения 3,8%.

Кроме того, китайский экспорт и импорт также испытали сильный спад, сократившись на 14,5% и 12,4% соответственно по сравнению с прошлым годом. Все это привело к падению курса китайского юаня, который достиг рекордной отметки с начала года.

Главной причиной такого состояния китайской экономики эксперты называют отсутствие ожидаемого роста, на который рассчитывали после снятия ограничений, связанных с COVID-19. Однако эффект от отмены ограничений оказался недолгим и не смог обеспечить долгосрочный подъем экономики.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости-24
Отзывы и комментарии