Прогноз Максима Орешкина: российская экономика трансформируется быстрее, чем ожидалось

Помощник президента Максим Орешкин поделился своим прогнозом относительно российской экономики, отмечая, что она трансформируется быстрее, чем кто-либо мог предсказать. Он отметил, что быстрая фаза восстановления уже завершена и дальнейший рост будет замедляться до уровня 2–2,5% в год.

В своей колонке для ТАСС господин Орешкин написал: «Экономика успешно меняет свою структуру, быстрее, чем кто-либо прогнозировал. Второй квартал показал рост экономики на 4,9% по сравнению с прошлым годом, а также наблюдается рост во втором квартале 2021 года. Ненефтегазовый ВВП также демонстрирует высокую динамику».

Господин Орешкин также отметил, что бюджетная ситуация не представляет рисков для макроэкономической стабильности. По его прогнозу, дефицит федерального бюджета останется на уровне примерно 2,0% ВВП и по итогам следующего года.

В документе «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год и период 2025 и 2026 годов» Банк России указал, что трансформация российской экономики будет продолжаться в 2024–2025 годах. Согласно прогнозу Центробанка, в 2026 году ВВП вернется на траекторию сбалансированного роста на уровне 1,5–2,5%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости-24
Отзывы и комментарии